Психолого-педагогический класс

ПЕРВЫМ – ЭТО ВСЕГДА МОТИВАЦИЯ!

Система образования нашей страны сегодня решает амбициозную задачу по открытию сети профильных психолого-педагогических классов – 5 тысяч классов будут открыты во всех регионах России к 2024 году.

Это очень значимое решение – подготовка будущих учителей уже со школьной скамьи.  Профильные психолого-педагогические классы – это первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования в нашей стране.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Формирование у обучающихся целенаправленной профессионально-педагогической ориентации, устойчивого интереса к педагогической деятельности

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛАССАХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

Что такое психолого-педагогический класс?

Профильный психолого-педагогический класс (ППК) – объединение обучающихся образовательной организации, характерологическими признаками которого являются: избирательный принцип комплектования состава учащихся; профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психолого-педагогической и гуманитарной направленности.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Поможет ли обучение в педагогическом классе профессиональному самоопределению школьников?

Да, потому что профессиональное самоопределение – это и процесс, и результат осуществления школьником выбора профессионального будущего, основанного на соотнесении личностного и социального аспектов ситуации профессионального выбора. А получить социальный опыт первичной педагогической деятельности можно только в специально организованной среде.

ЧЕМУ ВЫ НАУЧИТЕСЬ, ОБУЧАЯСЬ В КЛАССАХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

-Получите первичные психолого-педагогические знания и навыки.
-Разовьете высокие морально-психологические, деловые и организаторские качества.
-Получите интеллектуальное, культурное, нравственное развитие.

-Выявите в себе готовность к профессионально-личностному самоопределению.

-Разовьёте в себе стремление к овладению профессией педагога.
-Подготовитесь к поступлению в ВУЗЫ педагогической направленности.
-Сможете сделать осознанный выбор сферы будущей профессиональной педагогической деятельности и подготовитесь к педагогической деятельности в цифровом мире.

-Получите навыки по использованию психологических знаний в решении педагогических задач.

План мероприятий ДОРОЖНАЯ КАРТА по развитию сети профильных психолого- педагогических классоа на 2023-2024 уч.год.pdf (скачать) (посмотреть)
Рабочая программма Педагогическая практика.docx (скачать)
РП курса Педагогика для 10-11 кл. (1).docx (скачать)
РП курса Психология для 10-11 кл..docx (скачать)