История школы

Воспоминания заведующей учебной частью Красновосходской средней общеобразовательной школы Емельяновой Екатерины Яковлевны.

Новое здание Красновосходской средней школы (нынешнее) было построено в 1970 г. Я пришла работать в эту школу в 1971 году в качестве учителя русского языка и литературы. Детей было мало – 180 учащихся.

Хочу такой сайт

Работали в одну смену, дети приходили из 3-х поселков: Красный Восход, с. им. Шаумяна, с. им. Жданова. Школа в то время была восьмилетняя. Директором школы был Левченко Павел Георгиевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Фролкова Мария Николаевна. Я работала внештатной пионервожатой, (за это деньги не платили) это была общественная работа, т.к. я была комсомолкой. В 1971 году в начальных классах работали такие учителя: Павлухина Лидия Андреевна, Гусейн-заде Вера Далгатовна, Таранова Агриппина Павловна, а в старших классах русский язык вели: я (Емельянова Е.Я.) и Наталья Степановна. Математику и физику- Левченко П. Г. и Набережный Б. А., химию, биологию, географию – Линев Александр Владимирович, историю- Фролкова М. Н., немецкий язык- Набережная Т. Г..

Пионерская дружина нашей школы боролась за право носить имя Юрия Алексеевича Гагарина – первого космонавта. Мы вели переписку с Гагариным, Терешковой, Титовым, Комаровым. Нам было присвоено это имя, т.к. наша дружина проводила большую работу: были у нас свои тимуровцы, которые помогали престарелым людям села, ветеранам войны и труда наколоть дров, помогали в огороде, девочки убирали в комнатах. Работали на колхозных виноградниках, собирали металлолом и макулатуру. За эту работу многие наши пионеры были награждены путевками во Всесоюзные пионерские лагеря «Артек» и «Орленок». Мы неоднократно ездили на экскурсии за счет колхоза в Новороссийск, Волгоград, Москву, Киев и другие города нашей Родины.
В 1979 году Левченко П.Г. ушел на пенсию, директором школы стала Фролкова М.Н., а я- зам.директора школы.

С тех пор работаю в этом качестве. За время моей работы зам. директора школы, у нас были директорами школы: Левченко П.Г., Фролкова М.Н., Марина Якубова, Неронов Сергей Владимирович, Завзанов Сабир Завзанович. Наша школа стала средней общеобразовательной. Дети с поселка им. Шаумяна от нас ушли (140 человек). Там построили основную школу. Но, несмотря на это, в нашей школе обучались более 530 человек. В настоящее время 473 человека. В школе произошли большие перемены. Мы занимаемся в 2 смены.
Неоднократно наша школа была экспериментальной площадкой. Мы занимались в начальных классах по программам и учебникам «Школа – 2100»
Впервые в районе опробовали профильное обучение в 10-11 кл. (2002-2003 уч. год)
Впервые в нашей школе в нач. классах стали изучать информатику и иностранный язык. В школе имеется компьютерный класс, дети наши обучаются на протяжении многих лет в Межшкольном учебном комбинате, где получают специальности кондитера, повара, журналиста, медсестры, секретаря и т.д.
В 2006 году наша школа получила миллион рублей по программе «Образование», которые были потрачены на приобретение школьной мебели, спортивного инвентаря, учебников, компьютеров и т.д..
В 2006-2007 наши лучшие учителя получили президентский грант «Лучшие учителя России» по 100000 руб. Это Завзанова Гюльнара Муминовна (уч. начальных кл.), Емельянова Е.Я. (русс.яз.), Хизрибегов М.Х. (русс.яз), Аскеров Ш.А. (история).
В настоящее время в школе работают 42 учителей, из них – 7 учит русского языка, 4 учителя математики, 3 учителя иностр.языка, 3 учителя род.языка, 3 учит. истории и т.д.
В школе функционируют предметные кабинеты, имеется спортивная площадка. Мы уже второй год будем сдавать экзамен в форме ЕГЭ.