Урок России

03.09.2018

Во исполнении письма Министерства образования и науки Республики Дагестан № 06 – 8525/01 – 18/18 от 20.08.18года, а также в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в МКОУ «Красновосходская СОШ» в День знаний, 1 сентября 2018 года прошла акция «Урок России».

Цель акции: усиление внимания к патриотическому чувству юных россиян, формирование у них гордости за достижения своей страны, бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России; воспитание важнейших качеств личности: гражданской позиции, толерантности, патриотизма.

В ходе акции были проведены беседы, викторины, конкурсы с показом презентаций: «Горжусь тобой, моя Россия!», «Берегите Россию – нет России другой», «Великие сыны и дочери России», «Россия, устремленная в будущее», «Россия – великая страна!», «Государственные символы России», «Будущее России – это мы!», «Герои России и их подвиги», «Россия – наша Родина!». Учащиеся обсуждали вопросы: Какой они видят Россию в будущем? Что такое Родина? Какой глубокий смысл имеют цвета российского флага? Также познакомились с историей современного российского флага, вспоминали даты государственных праздников и их названия, объясняли смысл пословиц о Родине, исполняли гимн, участвовали в викторине о героях России, читали наизусть стихотворение «С чего начинается Родина?», зачитывали высказывания русских писателей о любви к своей родине, просматривали видеоклип «Россия, мы дети твои!», делали зарисовки флага.

В итоге проведенных мероприятий приняли участие учащиеся школы с 1 по 11 класс (в количестве 605 человек), классные руководители, администрация школы. Учащиеся пришли к заключению о том, что символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран. Ко всем существовавшим и существующим символам государства надо относиться с уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности. Надо всегда помнить, что мы – граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, гордиться своей большой и малой Родиной. У каждого человека есть своя дорога в жизни, и только от него зависит, каким будет его путь и его будущееХочу такой сайт

Дата публикации: 03.09.2018