Славьтесь деды, одержавшие Великую Победу.

14.05.2018

Приближается 73 – я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Путь к Победе был долгим и тяжелым – 1418 дней и ночей этой ужасной войны.

Из кинофильмов и произведений о Великой Отечественной войне мы узнаем о подвигах народа, о тех условиях, в которых им приходилось быть.

В рамках патриотического воспитания, в целях формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема и сформированности праздничной культуры, в МКОУ «Красновосходская СОШ» с 25 апреля по 12 мая был проведен ряд мероприятий, посвященный Дню Победы.

В фойе школы организована выставкарисунков «Война глазами детей» и выставка поделок и праздничных открыток «Спасибо деду за Победу», выполненных на уроках технологии и изобразительного искусства в 4 – 7 классах (отв. старшая пионервожатая Израилова Патимат Курбаналиевна).

На уроках и классных часах проводятся беседы, интеллектуальные игры, викторины «Поклонимся великим тем годам», «Книга памяти», «Чтим Великий День Победы», «Нам нужна одна Победа», «Урок Памяти».

В школьной библиотеке организована выставка художественной литературы «И память книга оживит», «Я расскажу вам о войне», организованная зав. библиотекой Патаховой Асият Зубаировной.

На открытом уроке в 4Б классе (учитель Магомедова Марина Магомедовна)ученица Магомедова Наида провела исследовательскую работу «Я и моя родословная» и с показом слайдов рассказала присутствующим о своих предках, в том числе и прадедушке, который воевал в 1941 – 1945 г.г., имевший ордена и медали.

Очень интересно прошел конкурс чтецов«Никто не забыт и ничто не забыто» среди учащихся 1 – 4 и 5 – 7 классов. Конкурс сопровождался показом мультимедийной презентации «Время уходит, с нами остается память». В результате жюри, в составе зам.директора по ВР Смирновой Нины Владимировны, учителей русского языка и литературы Магомеджалиловой Асият Магомедовны и Насибовой Зумурат Магомедовны, зав. школьной библиотекой Патаховой Асият Зубаировны, учащегося 10 класса Халилова Мурадаопределило победителей:

1 место – Идрисова Салихат(2Б класс), Абдурахманова Саида (5В класс);

2 место – Петухова Кристина(3А класс), Алекберова Алзира (7А класс), Лабазанова Аминат(7Б класс), Гамзаева Карина (5А класс);

3 место – Смирнова Анна(1А класс), Исмаилова Фатима(1В класс), Ермолаева Наталья (5В класс), Алиева Самира (7А класс).

9 Мая учащиеся и педагоги нашей школы приняли участие в акции «Бессмертный полк». Шествие с портретами фронтовиков началось от памятника воину – солдату с. Красный Восход. Здесь, на митинге, ребята услышали от директора школы Завзанова Сабира Завзановича, директора сельского Дома культуры Салазовой Анны Афанасьевны, зав. сельской библиотекой Денисенко Нины Михайловны, зам. директора по УВР Аскерова Шахпаза Аскеровича,главного специалиста многофункционального молодежного центра Кизлярского района Нухова Наримана краткий рассказ о подвиге солдат, жителей нашего села, защищавших нашу Родину. Далее все присутствующие возложили цветы к памятнику в знак памяти и уважения и почтили память павших минутой молчания. Затем продолжили шествие до Центра Традиционной культуры и Досуга с. Аверьяновка. Здесь звучали песни военных лет, была разбита полевая кухня, где всех присутствующих угощали солдатской кашей.Хочу такой сайт

12 мая в актовом зале школы прошел конкурс военной песни «Войны не знали мы, но все же…..» Учащиеся 6,8 – 9 классов в военной форме инсценировали песни военных лет. Звучали любимые строчки из песен «Катюша», «О той весне», «Алеша», «На безымянной высоте», «Огонек», попурри военных песен. Жюри, в составе зам.директора по ВР Смирновой Нины Владимировны, зам.директора по УВР начальных классов Завзановой Гюльнары Муминовны, учителя начальных классов Башировой Имиет Ниязовны, директора СДК с. Красный Восход Салазовой Анны Афанасьевны,учителя родного языка Алиевой Халисат Абасовны оценивало: вокальное мастерство, умение передать характер и основной смысл песни, оригинальность и качество исполнения, слаженность исполнения сценического действия, использование сценических костюмов и реквизита. Все участники ответственно подошли к этому мероприятию. В результате:

1 место - 6А класс (классный руководитель Магомедова Гуржуган Абдулаевна), 9В класс (классный руководитель Аскерова Роза Кулиевна),

2 место- 9Б класс (классный руководитель Идрисова Оксана Мусаевна),

3 место – 8Б класс (Омарова Наида Рамазановна),8А класс (Базаева Асият Юсуповна).

Военные песни никого не оставили равнодушными.

День Победы – это праздник, который дорог каждому. И наша задача – передавать по наследству память и гордость за этот светлый день подрастающему поколению.

Дата публикации: 14.05.2018