День Дагестанской культуры и родных языков.

21.10.2021

В рамках акции празднования Дня дагестанской культуры и родных языков, в целях привития чувства патриотизма и любви к родному краю, воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к отечественной культуре и сохранению духовной памяти, 21 октября в МКОУ «Красновосходская СОШ» состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию Дня дагестанской культуры и родных языков. В ходе проведенных бесед, просмотренных видеороликов, фильмов «Мой язык, мой мир – моя душа», «Аулы Дагестана»,  мультимедийных презентаций, учащиеся познакомились с предметами быта народов Дагестана, продемонстрировали старинные обряды и обычаи в народных костюмах, узнали о народах, проживающих в Дагестане, их особенностях и сходстве.  Учащимся была предоставлена возможность исполнить песню и прочитать стихотворения на родном языке, рассказать  о многовековых традициях гостеприимства, взаимопомощи нашего народа. Также ребята получили задание, обьяснить, как они понимают значение слов «предок», «потомки» и дети  активно высказывали свое мнение, поделились опытом обучения родному языку в своих семьях. Увлекательным получился разговор о национальных блюдах, все присутствующие охотно делились известными их семейными рецептами аварской, даргинской, русской национальной кухни. Все мероприятия получились интересными, познавательными и яркими.

Дата создания: 16.01.2022

Дата обновления: 16.01.2022