Фестиваль дружбы народов Дагестана.

03.03.2018

28 февраля 2018 года в МКОУ «Красновосходская СОШ» прошел Фестиваль дружбы народов Дагестана. Целью данного мероприятия было ознакомить обучающихся с историей, фольклором, особенностями быта народов разных национальностей, воспитание толерантного отношения к представителям разных культур, формирования национального самосознания, включающее убежденность в неповторимости, уникальности каждой личности вне зависимости от национальных убеждений и культурных традиций.

Учащиеся 5 – 7 классов представляли историю выбранной народности, национальный костюм, геральдику, обряд и обычай, номер художественной самодеятельности и национальное блюдо. На фестивале было представлено 10 народностей, проживающих на территории Дагестана – русская, цахурская, лезгинская, рутульская, лакская, табасаранская, аварская, даргинская, азербайджанская, чеченская. Ребята представили вниманию зрителей исполнение музыкальных композиций на родном языке, танцевальные номера в национальных костюмах, угощали рутульской пиццей, аварским хинкалом, русскими пельменями, даргинским чуду, азербайджанским шашлыком. Далее в виде инсценировок были показаны свадебные обряды, сватовство, нарекание имени ребенку, обряд первых его шагов, встреча весны. В итоге места распределили так:

1 место: 5А (кл. рук. Рамазанова М.Т.) – табасаранцы, 5Б (кл.рук. Алиева Н.С.) – чеченцы, 5В (кл.рук. Амирова Р.Г.), - лакцы, 6А (Магомедова Г.А.) – русские, 6Б (Абдулаева С.М._) – цахурцы, 7А (Вердиханова Э.Х.) – рутульцы.

2 место: 7Б (Исмаилов А.Д.) – аварцы, 7В (Сабурлаев М.Г.) – азербайджанцы, 7Г (Бадритдинова Д.Т.) – даргинцы.

На фестивале царила дружеская атмосфера и эмоциональный подъем.

К участникам фестиваля обратилась заместитель директора школы Смирнова Нина Владимировна, которая отметила, что учащиеся не были друг другу конкурентами и не боролись за победу. Они вместе со своими руководителями провели большую и интереснейшую работу – обратились к своим истокам. В наше время нельзя забывать заветы предков, их мудрость и уроки прошлого – подчеркнула Нина Владимировна.Хочу такой сайт

Дата публикации: 03.03.2018