Неделя русского языка и литературы

13.02.2021

В соответствии с планом работы школы, работы МО учителей русского языка и литературы на 2020 – 2021 учебный год с 08.02 по 13.02 в школе была проведена предметная неделя русского языка и литературы.

Цель проведения предметной недели: повышение интереса к изучению русского языка и литературы, сохранение подлинной языковой культуры; развитие у детей образного лингвистического и исторического мышления; развитие познавательной, коммуникационной, творческой компетенции; активизация самостоятельной деятельности учащихся; расширение лингвистических  знаний учащихся.

Предметная неделя русского языка и литературы была призвана решить следующие задачи:

- создание условий для развития познавательной и творческой активности обучающихся;

- выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями;

- вовлечение обучающихся в творческую деятельность через проведение мероприятий и конкурсов;

- повышение интереса учащихся к лингвистике как науке.

В рамках Недели проводились внеклассные мероприятия, согласно ранее утвержденному плану.

Предметная неделя по русскому языку и литературе проходила интересно. В увлекательной  форме  проходили  интеллектуальные  викторины:

« Юные филологи» (7а,7б,7в) - Идрисова О.М., Бадритдинова Д. Т.

« Язык мой - враг мой»(9а,9б) – Абдулаева С. М.

« Как мы знаем русский»(6а) – Аскерова Р. К.

«Знатоки русского языка»(6в) – Магомеджалилова А.М.

Игра-викторина «Знатоки» (5а) - Аскерова Р. К.

Викторины помогают формировать интерес к изучению русского языка и литературы; углублять знания, повышать общую языковую культуру, воспитывать языковое чутье, развивать лингвистические способности.

В ходе недели были проведены во всех классах на уроках русского языка и литературы беседы:

«Секреты фразеологии»(8б) - Идрисова О.М.

«Тайны русского языка»(7в) - Магомеджалилова А.М.

«Своеобразие жанра и композиции романа М.А. Булгакова (11) - Абдулаева С. М.

Открытые уроки по литературе: В.Г. Короленко «В дурном обществе» (5г класс) – Исаева А.М. и  «Тема любви в рассказах А. П. Чехова, И. А. Бунина и  А. И. Куприна» (8а класс) - Бадритдинова Д. Т. прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить знания в области лингвистики и общеобразовательный кругозор.

В конкурсе  чтецов, посвященному 100-летию со дня образования ДАССР «Хочу воспеть свой Дагестан»  ребята показали всю красоту горных пейзажей, великолепие снежных вершин, величие, мощь и мудрость нашего народа, красоту умельцев-ремесленников. Ребята настолько вжились в роль, что не оставили равнодушными никого. В каждой строчке звучала гордость за свою Родину, язык и культуру.

Победителями конкурса стали:

1-место

Курбанова Азра – 5б класс

2-местоХочу такой сайт

Максимова Елизавета -6а класс

Магомедова Хадижат -5б класс

Курамагомедов Ислам -7а класс

Идрисова Салихат- 5б класс

3- место

Алейник Кристина-5а класс

Магомедова Наида-7б класс

Абдурахманова Саида-8в класс

Муртазалиева Калимат-11 класс

Ермакова Наталья-8в класс

Магомедова Хамис-10 класс

Чанчиева Аминат-8а класс

Магомедова Джамиля-9а класс

Неделя  русского языка и литературы - это прекрасная возможность выявить одаренных детей, разработать перспективный план работы со школьниками, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины.

Готовясь к Неделе,  учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

Дата создания: 13.02.2021

Дата обновления: 14.02.2021