Урок Мужества «Подвиг на века».

03.02.2021

2 февраля 2021  года, в МКОУ «Красновосходская СОШ», в целях увековечивания подвига советского народа, победившего в Сталинградской битве и формирования высокого патриотического сознания в преемственности поколений, с целью воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну; привития чувства уважения к старшему поколению, сохранения исторической памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны в 1941 – 1945 г.г., в 8 классе учителем истории Малакоевой Зулейхой Шамсудиновной,  был проведен Урок Мужества «Подвиг на века».  Это мероприятие посвящено памяти о мужестве воинов, победивших в Сталинградской битве и выигравших войну с фашизмом и направленно на воспитание патриотизма подрастающего поколения. В ходе проведенного урока, учащиеся узнали, что Сталинградская битва продолжалась при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Это решающее сражение всей мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Сталинградская битва развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. В ходе просмотра мультимедийных презентаций, познакомились с полководцами: генерал  - полковником Шумиловым М.С., маршалом Чуйковым В.И., генералом Паулюсом.

Проведение данных мероприятий позволяет углубить знания школьников о событиях Великой Отечественной войны; познакомить их с городами-героями Великой Отечественной войны, с событиями Великой Отечественной войны, со значимостью Сталинградской битвы, с подвигом советского народа в борьбе против фашизма.

Дата создания: 03.02.2021

Дата обновления: 03.02.2021