Викторина «Непобедимый город».

27.01.2021

Блокада Ленинграда – одно из самых трагичных масштабных событий в истории. Она продолжалась 872 дня, в ходе которой погибли миллионы людей. 77 лет прошло со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С целью создания условий для формирования высокого патриотического сознания и гражданского долга у юнармейцев на основе памяти о великом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, 27 января в МКОУ «Красновосходская СОШ» вожатая школы Израилова Патимат Курбаналиевна провела интерактивную викторину среди двух команд «Патриот» и «Звезда» из учащихся 10  класса на тему: «Непобедимый город», посвященную  Дню воинской славы – Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Вопросы викторины распределены на 5 подтем: «Оборона», «Памятники», «Город жив», «Украденное солнце», «Надо выжить». На мероприятии присутствовали: зам.директора по УВР Аскеров Шахпаз Аскерович, психолог школы Белая Людмила Витальевна. В итоге победу одержала команда «Звезда» в составе: Асулбековой Маржаны, Алибеговой Индиры, Сулейманова Асхабали, Магомедмирзаева Магомеда, Магомедова Гаджиява.

В заключение игры, ребятам раздали  кусочки черного хлеба, как символ «блокадного хлеба» Также участники ответили на вопросы ведущей: Какой ценой досталась Победа советскому народу? Почему важно помнить о подвиге народа блокадного Ленинграда? И сделали выводы, что наши деды и прадеды остановили фашизм, подарили мир и свободу будущим поколениям. Самая главная задача современного общества – сохранить историческую память о героическом подвиге советского народа. Поколение, не помнящее прошлого, не знающее всей правды о Великой Отечественной войне, не может сделать правильные выводы на будущее, чтобы не допустить этого, надо знать своих героев, их подвиги, совершенные во имя Победы, сохранять и передавать память из поколения в поколение.

Дата создания: 27.01.2021

Дата обновления: 27.01.2021