Международный день памяти жертв Холокоста.

27.01.2021

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Дагестан от 17 ноября 2020 года № 2326-08/20 «О проведении уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица», а также с  целью развития понимания обучающимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост, воспитания гражданственности и формирования межнациональной терпимости, эмпатии к жертвам и сохранение памяти о них,  в МКОУ «Красновосходская СОШ» учитель истории и обществознания Малакоева Зулейха Шамсудиновна провела  с учащимися 8 класса урок – беседу, посвященную  одному из самых страшных преступлений в истории человечества.. В ходе проведенного мероприятия, было высказано много мнений о том, какие формы принимает современный фашизм, чем он опасен,  как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом. Ребята узнали,  что Холокост относится к тем преступлениям, напоминание о которых,  должно повторяться из раза в раз, чтобы не допустить, уберечь, предупредить. Ведущие Абдурахманова Саида и Ермолаева Наталья рассказали присутствующим о таких понятиях, как гетто, холокост, лагерях Освинцим, Аушвица, о трех этапах преследования нацистами евреев, биографию Анны Франк, которая вела свой дневник, как и Таня Савичева в Ленинграде. Проникновенно и трепетно прочитали стихотворения Магомедов Магомед, Бадритдинова Патимат, Алиева Заира, Лабазанова Рукият, Сагидова Фатима. Под стук метронома со свечами в руках присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших Холокоста.

Проведение подобных мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире. Воспитание толерантности молодых людей, способности искать и находить компромиссы, формирование у молодежи культуры межнационального диалога в настоящее время, в период нарастания в мире тенденций обострения противоречий, неготовности людей решать вопросы межэтнических, межконфессиональных и межгосударственных отношений с позиций терпимости к другой точке зрения, приобретает особую значимость.

Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или     равнодушными наблюдателями.

Дата создания: 27.01.2021

Дата обновления: 27.01.2021