Единый урок по праву

14.12.2017

В год 20-летия принятия Федерального конституционного закона « Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», накануне Международного Дня прав человека с 8 декабря по 14 декабря прошли Единые уроки по правам человека. В ходе проведения Единого дня правовых знаний приняли участие 100% учащихся школы.

(598 учащихся и 30 учителей- классных руководителей)

Основная цель Единого урока — дать представление о том, что такое права человека, как возник институт омбудсмена и каков статус Уполномоченного в России доступным для детей языком.

В ходе уроков учащиеся познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией России и другими документами в сфере прав человека, а также с существующей системой защиты прав человека и институтом Уполномоченного по правам человека в России.

С 8 по 14 декабря 2017 г в школе всеми классными руководителями с 1 по 11 классы были проведены следующие мероприятия:

1. Выставка книг по правовой тематике.

2. Составление памяток на тему: «Кто может тебя защитить».

3. Проведения тематических классных часов в 1-4 классах по теме: «Конвенция о правах ребѐнка»

4. Проведения тематических классных часов в 5-7 классах по теме: «Правила школьной жизни».

5. Проведения тематических классных часов в 8-9, 10-11 классах по теме: «Подросток и закон»

6. Видеоурок «Право. Правовая норма»

7. Видеоурок «Права детей в мультфильмах»Хочу такой сайт

8. Онлайн-тестирование по правам человека.

12 декабря учителя истории и обществознания Аскеров Ш.А. , Сабурлаев М.Г. и Малакоева З.Ш. познакомили школьников 5-11 классов с онлайн-лекцией Единого урока по правам человека, которую провела заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Людмила Николаевна Бокова.

Также учитель истории Аскеров Ш.А. подготовил увлекательнейшее путешествие в основы правоведения в 8 а классе, а Сабурлаев М.Г. и Малакоева З.Ш провели в старших классах викторины по правам человека.

Учащиеся 4а класса под руководством Завзановой Г.М прошли онлайн-тестирование «Викторина Единого урока по правам человека» на сайтеwww.Единыйурок.онлайн. По окончанию теста каждый его участник получил электронный сертификат об успешном прохождении теста и участии в Едином уроке.

На каждом уроке и классном часе ребята активно вспоминали свои права, записанные в «Конвенции о правах ребенка», высказали своё мнение о недопустимости использования в некоторых странах детского наёмного труда. Рассказали о важности трудового воспитания школьников на уроках труда и проводимых субботниках с целью формирования у них представлений о трудовой деятельности, а также трудовых навыков и умений, осознавая, что «трудолюбие» - это основное качество личности.

Цели и задачи, поставленные при проведении Единого дня правовых знаний, выполнены.

Дата публикации: 14.12.2017