День антикоррупционных инициатив.

12.12.2017

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно этой дате, в МКОУ «Красновосходская СОШ» были проведены мероприятия:

В фойе школы помещен специальный «ящик для обращения граждан по вопросам коррупции», работу с которым осуществляет рабочая группа по профилактике коррупционных и иных правонарушений в соответствии с утвержденным приказом директора школы №8-од от 17 марта 2016 года.

Состоялась встреча старшеклассников с инспектором полиции по Кизлярскому району участковым с. Красный Восход Шихреседовым Везиром Магомедшефиевичем. Во время беседы учащиеся получили представление о различных формах коррупции, особенностях ее проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях данного явления. Узнали об основных видах юридической ответственности, в каких случаях она может наступить, учились характеризовать состав коррупционного правонарушения, различать конкретные поступки человека с точки зрения правомерного и неправомерного поведения. Так же Шихреседов В.М. познакомил учащихся с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями. Привел примеры из жизни, где мы встречаемся с коррупцией, и какие меры предпринимает Правительство РФ в борьбе против нее.

В 5 – 6 классах проведены классные часы и беседы с показом тематических презентаций. Ребята принимали активное участие в обсуждении вопросов об ответственности и наказаниях несовершеннолетних за проступки и противоправные деяния. Учащиеся давали свои комментарии к слайдам презентаций, предлагали свои варианты наказаний для подростков, нарушающих правила общественного поведения, совершающих правонарушения. Классные руководители, используя кейс – ситуации практической направленности, предлагали учащимся проиграть разные варианты антикоррупционного поведения.

С учащимися 7 – 8 классов на уроках обществознаниясостоялся разговор на тему: «Права, обязанности и ответственностьнесовершеннолетних». Малакоева Зулейха Шамсудиновна, Аскеров Шахпаз Аскерович и Сабурлаев Мирза Гаджиевич напомнили ребятам о том, что кроме прав у каждого гражданина нашего государства, согласно основному закону Конституции РФ, есть еще и обязанности. Затем учащиеся посмотрели познавательный видеоролик «Правонарушения в мультфильмах» и ответили на вопросы викторины.

В фойе школы размещена выставка рисунков «Без коррупции с детства» среди учащихся 5 – 7 классов, где была отражена антикоррупционная тематика (отв. учитель ИЗО Омарова Наида Рамазановна).

На видном месте в коридоре 1 этажа размещен Антикоррупционный стенд, где регулярно обновляется информация для учащихся и родителей (отв. Сабурлаев Мирза Гаджиевич).Хочу такой сайт

Дата публикации: 12.12.2017