Поговорим о толерантности.

16.11.2017

16 ноября – отмечается День толерантности. Что же входит в понятие толерантность? Прежде всего, это терпимость, доброта, милосердие.В рамках Дня толерантности в МКОУ «Красновосходская СОШ» были проведены мероприятия, целью которых является знакомство детей с понятием «толерантность, толерантное отношение», воспитание уважения и доброго отношения к другим людям, развитие коммуникативных навыков.

На классном часе в 6Б классе (классный руководитель Абдулаева Сахивсултан Магомедовна) прошёл воспитательский час «Толерантность». Учащиеся познакомились с незнакомым понятием, узнали, что такое «толерантная» и «интолерантная» личность, а также смогли проиграть стратегии поведения обеих личностей на собственном примере.

Для учащихся 2-4 классов была организована игра-путешествие «Что такое толерантность?» (отв. Магомедова Марина Магомедовна). В занимательной форме ребята младших классов смогли понять, что же такое «толерантность» и даже нарисовать это понятие.

В 10 – 11 классах Алиевым Салимом Болачевичем был проведён тренинг «Толерантность». Главной задачей было продолжить знакомство учащихся с понятием «толерантность», с Декларацией принципов толерантности, выявить основные черты толерантности, сформировать правильное представление о толерантном поведении, воспитывать чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между собой, воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов. Участники информационного часа активно участвовали в обсуждении вопросов о толерантности, о неоднозначном понимании толерантности в разных языках, популярности термина «толерантность». Большое внимание было уделено чертам толерантной личности и толерантным отношениям.

В 3 – х классах прошла игровая программа «Разноцветные ладошки» (отв. Баширова Имиет Ниязовна). В интересной форме, детям рассказали, что такое, дружба и толерантность. Ребята играли в национальные игры, рисовали и делали аппликацию на тему «Дружба».

В фойе школы размещена выставка детского рисунка «Мой толерантный мир», в которой приняли участие учащиеся начальной школы (отв. учитель ИЗО Омарова Наида Рамазановна). Своими рисунками ребята призывали всех:«Человек! Будь добр везде и всюду и будь хозяином слова!»

Дата публикации: 16.11.2017