Прошлое всегда с нами.

08.11.2017

С целью привлечения внимания обучающихся к событиям Октябрьской революции, формирования гражданской позиции, понимания важности изучения отечественной истории, в МКОУ «Красновосходская СОШ» прошли мероприятия, посвященные празднованию 100 – летия Октябрьской революции.

В школьной библиотеке организована книжная выставка «Для будущего о прошлом. Читаем о революции». Юные и старшие читатели познакомились с книгами: «Революция. Родина. Партия», «Революция строит социализм», «Жизнь Ленина», «Красные и Белые», «Воспоминания о Ленине», так же с повестями и рассказами М.Горького, А.Гайдара, И.Бунина, А.Блока, Н.Островского, М.Булгакова. Ребята могли углубиться в изучение истории Октября, узнали, как сражалась революция и как она победила.

На уроках литературы в 6 – 9 классах (учитель Аскерова Роза Кулиевна и Бадритдинова Диана Тагировна) учащиеся поучаствовали во внеклассном мероприятии «1917 года в судьбах русской культуры», на котором проходили комментированные громкие чтения отрывков рассказов и повестей советских писателей о детях и подростках суровых лет революции и гражданской войны.

На классном часе «Из 2017 года в 1917 год» в 4 классе (классный руководитель Завзанова Гюльнара Муминовна) ребята узнали о событиях, происходящих в тот период, об истории возникновения праздника 7 ноября, о причинах революции, о значении революции в истории России; посмотрели презентацию «Революция 1917 года»; отрывок из мультипликационного фильма «Мальчиш Кибальчиш», после чего было организовано обсуждение увиденного.

Хочу такой сайт

В 10 – 11 классах прошла викторина на тему: «Земли моей минувшая судьба», организованная учителями истории Малакоевой Зулейхой Шамсудиновной и Сабурлаевым Мирзой Гаджиевичем. Старшеклассники соревновались в знаниях истории, давали оценку роли В.И.Ленина в Октябрьских событиях, рассказывали о том, как исторически менялось отношение к революции в обществе и в оценках историков. Просмотренный видеоролик с документальными кадрами помог участникам викторины ощутить времена столетней давности, лучше понять и оценить значение и последствия Октябрьской социалистической революции.

Дата публикации: 08.11.2017