1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

26.11.2019

Во исполнении письма Министерства образования и науки РД № 06 – 12077/01 – 08/19 от 18.11.2019г. «О проведении Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»,  26  ноября 2019 года в МКОУ «Красновосходская СОШ» состоялась беседа с учащимися 8 – х классов на тему: «Что ты знаешь о СПИДе? В ходе беседы учащиеся узнали: Что же такое ВИЧ? Что такое СПИД? Как проявляется ВИЧ – инфекция? Как вести себя, если у ваших близких или друзей обнаружен ВИЧ? Где распространяется ВИЧ? Существует ли группа риска? Куда обратиться, если обнаружен ВИЧ? Также был организован просмотр видеоролика «ВИЧ - не приговор» с последующим обсуждением ситуаций. В конце встречи медсестра ФАПа с. Красный Восход Магомедова Написат Магомедзагидовна раздала всем присутствующим информационные буклеты «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом». В итоге, ребята пришли к выводу, что главным защитником от Чумы «21 века» является здоровый образ жизни и правильное поведение.

27 ноября в МКОУ «Красновосходская СОШ»,  с целью вооружить учащихся знаниями о СПИДе, ознакомить с основными понятиями по проблеме, воспитывать в детях чувство ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих, воспитывать  чувство ценности человеческой жизни, формировать у детей милосердие,  в 9 классе прошел классный час на тему: «Чтобы не было беды» (провела классный руководитель Вердиханова Эльвира Хисметовна). Через показанные мультимедийные презентации и информацию учителя ребята узнали о том, что делать при уколе иглой порезе острыми предметами после ВИЧ-инфицированного? Определяется ли ВИЧ-инфицированный по внешнему виду? Можно ли заразиться СПИДом при нанесении татуировок и пирсинга?   Есть ли повод для особой тревоги в отношении эпидемии СПИДа в России?  Что является причиной заражения ВИЧ - инфекции?  Какая возрастная категория пополняет группу риска? Можно ли заразиться СПИДом при уходе за больным этим заболеванием?  Какие меры профилактики надо знать, чтобы избежать заболевания? Известны ли случаи в мировой практике излечения больных СПИДом?

Также на школьном сайте администратором Завзановой Гюльнарой Муминовной размещен информационный материал  с официального сайта Всероссийской акции стопвичспид.рф, с которым может ознакомиться каждый учащийся и родитель.

Дата создания: 28.11.2019

Дата обновления: 29.11.2019