День народного единства.

04.11.2017

Во исполнение приказа Минобрнауки РД от 11.10.2017г. №2845 – 03/17, в целях воспитания  учащихся на дагестанских традициях, в основе которых равенство всех народов, дружба, взаимопомощь, солидарность, мир, во исполнение утвержденного плана мероприятий, посвященных празднованию в Республике Дагестан Дня народного единства, в МКОУ «Красновосходская СОШ» были проведены мероприятия:

Состоялась общешкольная  линейка, посвященная Дню народного единства. Зам.директора по ВР Смирнова Нина Владимировна познакомила  обучающихся с  историей возникновения государственного праздника – Дня народного единства и согласия, пожелала  им активно принять участие в мероприятиях, в которых  классные руководители, учителя-предметники познакомят их  с важнейшими историческими событиями, людьми, принимавшими в них активное участие, закрепят знания обучающихся о государственной символике России, акцентировала внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни российского общества.

Учитель музыки Данилов Вячеслав Власович  провел  музыкальный  час «Славься,  страна! Мы  гордимся  тобой!», где учащиеся   исполнили гимны РФ, РД,  пели караоке  песни   «У моей России», «Росиночка-Россия», «Я, ты, он, она-вместе дружная семья!» и др.  Задачей этого мероприятия заключалась в следующем:  посредством музыкального оформления  прививать любовь к красоте, природе России, Дагестана, творчеству композиторов и поэтов.

Классные руководители 5,6  классов Амирова Рукижат Гамзатовна и Муртазалиев Муслим Османович провели виртуальную  экскурсию «Путешествие по страницам истории»,  с целью  дать детям представление о событиях Смутного времени, развивать интерес к изучению истории, формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как бескорыстие, самопожертвование, ответственность за судьбу своей страны и своего народа.

Учитель ИЗО Омарова Наида Рамазановна  организовала выставку рисунков  «Мы вместе дружбою сильны», в котором приняли участие учащиеся 5 – 7  классов.

Состоялся классный час «Россия-Родина моя!»  в 4а классе (кл.рук. Завзанова Гюльнара Муминовна). Целью и задачами  этого мероприятия являлось формирование правильного отношения детей к своей стране, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России. Ученики разучили стихотворения о Родине, участвовали в сценке , где были показаны те события, которые происходили 400 лет назад, исполнили песни о родине и о дружбе  «Россия-Родина моя», «Большой хоровод». Мероприятие завершилось сеансом релаксации по формированию позитивного отношения к людям. На вопрос «Что несет их сердечко в мир?»   учащиеся писали на лучиках  такие слова: добро, мир, любовь, тепло, здоровье. После релаксации дети прикрепили свои лучики с надписью к солнцу.

Учащиеся 8 – 9 классов (учитель истории Малакоева Зулейха Шамсудиновна) посмотрели документальный  фильм «Конец Смутного времени». Просмотренный фильм  дал понять учащимся о наших общих корнях; в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего;  понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий. Также  была проведена игра-викторина, в которой  учащиеся показали хорошие знания по теме  «История возникновения праздника - День народного единства».Хочу такой сайт

Данные мероприятия способствуют формированию чувства гордости за страну, воспитанию уважения к её истории.

Дата публикации: 04.11.2017