Всемирный день борьбы с туберкулезом.

02.04.2019

Всемирный день борьбы    с туберкулезом приходится на 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения в память того дня, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Во исполнении Письма Министерства образования и науки РД № 06 – 3003/01 – 18/19 от 22 марта 2019г. «О проведении Всемирного дня борьбы с туберкулезом», в МКОУ «Красновосходская СОШ» проведены мероприятия:

Организована встреча учащихся 8 – 10 классов с участковым педиатром ГБУРД КЦРП Шариповой Маржаной Магомедовной и медработником ФАПа с. Красный Восход Магомедовой Написат Магомедзагидовной на тему: «Что мы  знаем о туберкулезе?» В ходе беседы учащиеся узнали о возбудителях туберкулеза, о признаках заражения, о Всемирном Дне борьбы с туберкулезом, об истории обнаружения туберкулезной палочки Коха, о способах передачи зараженного в организм здорового человека. Беседа сопровождалась показом мультимедийной презентацией. В конце встречи Шарипова М.М. раздала всем присутствующим учащимся буклеты «Им не страшен туберкулез».

Для учащихся 7 – 11 классов на уроках русского языка филологами школы (Аскеровой Р.К., Абдулаевой С.М., Идрисовой О.М., Магомеджалиловой А.М., Бадритдиновой Д.Т.) был проведен тематический диктант «Что такое туберкулез». В результате его проведения, учащиеся узнали об основных признаках туберкулеза, пути передачи заболевания, методах профилактики.

На классных часах и уроках биологии в 5 – 11 классах прошли информационные часы и беседы на тему: «Туберкулез – опасное заболевание» с показом мультимедийных презентаций, в ходе которых учащимся рассказали об инфекционной природе туберкулеза, путях передачи и необходимости обращения к медработникам за помощью при первых признаках туберкулеза. Хочу такой сайт

Дата создания: 03.04.2019

Дата обновления: 03.04.2019