«Россия против террора!».

13.03.2019

В рамках реализации Комплексного Плана противодействия идеологии терроризма  и экстремизма в Российской Федерации, а также с целью воспитания  протеста против насилия; акцентирования  внимания учащихся на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения  террористических актов,  содействия профилактики межнациональной розни, чувства милосердия, умения сопереживать, учить осознавать важность извлечения исторических событий, происходящих в стране и районе, оценивать их,  13 марта 2019 года в МКОУ «Красновосходская СОШ»  состоялось общешкольное мероприятие «Россия против террора», подготовленное заместителем директора по ВР Смирновой Ниной Владимировной.  На мероприятии присутствовали: директор школы Завзанов Сабир Завзанович, начальник отдела по общественной безопасности отдела антитеррористической комиссии Даитбег Абдулаев, главный специалист Аппарата антитеррористической комиссии Ирина Анатольевна Омарова, мама погибшего Александра Кливитенко, Исагаджиева Галина Николаевна, врач родильного отделения городской центральной больницы Горюшкина Надежда Алихановна, заведующая сельской библиотекой Денисенко Нина Михайловна, директор сельского Дома Культуры Салазова Анна Афанасьевна, вокальная мужская группа Государственного Терского музыкального ансамбля, инспектор ПДН по Кизлярскому району Магомедов Марат Рабаданович, участковый уполномоченный п. Жданова Магомедов Арап Андилович, педагоги школы, учащиеся 10 – 11 классов.

Ведущие мероприятия Похилько Алексей и Магомедова Амина рассказывали присутствующим  о трагических событиях Великой Отечественной войны,  чудовищных испытаниях, прокатившихся по городу Кизляру и Кизлярскому району, связанных с терроризмом и экстремизмом.

Так, вспоминали кровопролитное потрясение кизлярцев 9 января 1996 года, когда чеченские боевики под командованием Салмана Радуева и Хункар – Паши Исрапилова напали на центральную  больницу и роддом г. Кизляра.

Также навсегда останется в памяти у жителей с. Красный Восход трагический день 24 марта 2001 года, когда активный участник чеченских бандформирований Янмурза Баймурзаев произвел смертельный выстрел в Кливитенко Александра, выпускника нашей школы. Благодаря самоотверженным действиям Саши, сохранена жизнь его товарищей.

Еще одно жестокое преступление в селе Красный Восход произошло 22 апреля 2010 года. Был совершен теракт против атамана казачьего кизлярского общества Петра Ивановича Стаценко. Петр Иванович был расстрелян около ворот своего дома. Всю свою жизнь он боролся за право называться казаком, за право жить на родной земле, принимал активное участие в политической жизни Кизлярского района.

Чудовищное убийство прихожан на пороге Свято – Георгиевского храма в городе Кизляре накануне Великого поста (18 февраля 2018 года) – такого еще не знала кизлярская земля.

Рассказ ведущих сопровождался показом слайдов, видеороликов, мультимедийных презентаций, а также трогательным чтением стихотворений учащихся: Маллаевой Саиды, Магомедгаджиевой Хадижат, Гасановой Халимат, Сабурлаева Гаджинаби, Эмирова Шамиля, Эсеновой Екатерины, Халилова Мурада, Идрисовой Салихат. Волнительно и трепетно звучали песни под музыкальное сопровождение Данилова Вячеслава Власовича: «Алексей, Алешенька, сынок!», «Возвращайся домой» в исполнении Алиевой Халисат Абасовны, «Доживи за меня!» - учащихся 10 класса Захаровой Яны, Гасановой Халимат и Магомедовой Амины,  песен,  в исполнении вокальной мужской группы Государственного Терского музыкального ансамбля. Яркими и красочными были танцевальные номера «А закаты алые» и «Аист на крыше» в исполнении учащихся 1 и 2 классов (постановка художественного руководителя Алиевой Нурбики Салимовны).Хочу такой сайт

Присутствующие в зале под звук метронома почтили память всех погибших в террористических актах минутой молчания. В конце мероприятия выступил директор школы Завзанов С.З., поблагодарил всех учащихся за выступление и пожелал всем мирного неба на нашей кизлярской земле.

Дата создания: 13.03.2019

Дата обновления: 13.03.2019