Афганистан болит в моей душе.

15.02.2019

15 февраля – это дата начала вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989г. генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого 9 лет.

Во исполнении Письма Министерства образования и науки РД № 06 – 230/01-18/19 от 15 января «О проведении общешкольных линеек «Живая память» и открытых уроков Мужества, связанных с 30 – летием вывода ограниченного контингента советских войск с территории Республики Афганистан», а также с целью воспитания чувства патриотизма, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам, в МКОУ «Красновосходская СОШ» были проведены следующие мероприятия:

1.      Состоялась встреча учащихся 6 – 7 классов с воином – интернационалистом, жителем с. Красный Восход Нурадиновым Гаджиявдибиром Магомедзабиевичем. На встрече был просмотрен документальный фильм «Афганистан – гордость или боль?». Ребята увидели страшные минуты, которые пришлось считать нашим воинам. Затем учащиеся (Кузнецова Алина, Магомедова Джамиля, Карбахова Хадижат, Ермакова Валерия, Камалудинова Меседо)  трепетно и волнительно прочитали стихотворения о Героях Советского Союза афганской войны. Приглашенный Гаджиявдибир Магомедзабиевич выступил перед учащимися, рассказав им о годах своей службы, о боевых наградах, показывая ценные фотографии тех лет.

2.      С целью ознакомления учащихся с причинами ввода советских войск из Афганистана, ходом войны, определения исторического значения афганской войны, в 10 – классах прошел открытый Урок Мужества «Афганистан болит в моей душе», который подготовила и провела учитель истории Малакоева Зулейха Шамсудиновна. В ходе урока ребятам были показаны видеоролики «Афганистан болит в моей душе», «Пришел приказ», «Мы уходим», «Черные тюльпаны», отражающие факты и события войны в Афганистане. Для того, чтобы воссоздать дух того времени, была поставлена инсценировка по произведению «Живая память». Учащиеся 10 класса Гасанова Халима, Сабурлаев Гаджинаби, Эмирова Умукусум, Эсенова Екатерина, Захарова Яна  прочитали стихотворения: «Ах, война! Что, проклятая, ты сделала..!», «Эхо афганской войны», «Воину – афганцу», «Афганистан – незаживающая рана», «Афган». В конце урока присутствующие почтили минутой молчания Память всех погибших солдат в афганской войне.

3.      Команда нашей школы в составе учащихся 11 класса  Халилова Мурада, Раджабова Руслана, 8 класса Асулбековой Маржаны и руководителя Сабурлаева Мирзы Гаджиевича приняла участие в муниципальном этапе турнира по шахматам «Белая ладья – 2019», посвященном памяти воинам – интернационалистам Афганистана и заняла почетное 1 место.Хочу такой сайт

Дата создания: 15.02.2019

Дата обновления: 18.02.2019