900 дней блокады.

28.01.2019

27 января, памятная дата России, День полного снятия блокады Ленинграда. С целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, знакомства учащихся со страшным периодом в жизни нашей страны, пробудить в детях чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны,  с 25 по 28 января  во всех классах нашей школы были проведены Уроки Мужества  (учителя истории Малакоева Зулейха Шамсудиновна, Аскеров Шахпаз Аскерович, Сабурлаев Мирза Гаджиевич), классные часы, беседы (классные руководители 1 – 11 классов) под названием «Сто двадцать пять блокадных грамм, с огнем и кровью пополам». Проводимые мероприятия, посвященные 75 – летию годовщины полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, сопровождались показом мультимедийных презентаций.

Ребята узнали, что подвергая народ страшнейшим лишениям и пыткам, враг рассчитывал, что пробудит в жителях самые низменные, животные инстинкты, напрасно полагая, что голодающие, мерзнущие люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, из-за глотка воды, возненавидят друг друга, начнут роптать, перестанут работать и, в конце концов, сдадут город. Но город жил и боролся. А блокадный дневник ученицы 4 класса Тани Савичевой до сих пор волнует людей. Нелегкие испытания выпали на долю девочки. Строго придерживаясь алфавита, Таня записывала все события до минуты, пока не осталась одна. Таня скончалась 1 июля 1944 года. Диагноз ­туберкулез кишок. Из большой семьи остались в живых только двое - Михаил и Нина, которых не было с ними. Имя Тани стало бессмертным. "Дневник Тани Савичевой" неразрывно связан с трагедией блокадного Ленинграда. Он был свидетелем на Нюрнбергском процессе. Ладожскую трассу, единственное спасение ленинградцев, все время бомбили. Машины, везущие продовольствие, гибли, горели, уходили под лед. Теперь на этом шоссе стоит памятник "Дорога жизни", а рядом посажена березовая роща: 900 берез - 900 блокадных дней.

Дата создания: 31.01.2019

Дата обновления: 31.01.2019