Неделя начальных классов

08.12.2018

Уже стало традиционным  проведение Недели начальных классов в декабре месяце. Этот год не стал исключением. С 3 по 8 декабря в МКОУ "Красновосходская СОШ" прошла Неделя начальных классов. Она была посвящена русскому языку, литературному чтению и изобразительному искусству. Программа недели была насыщенной и разнообразной. Были проведены различные мероприятия: конкурсы, викторины, открытые уроки, олимпиады по русскому языку, поставлена инсценировка сказки. Во всех мероприятиях учащиеся приняли активное участие. Учителя начальных классов с ответственностью подошли к подготовке и выбору нужного материала. В ходе подготовки и проведения недели были продемонстрированы высокий уровень знаний по предметам некоторых учащихся, а также профессиональное педагогическое и методическое мастерство учителей.

Открытием Недели начальных классов стал конкурс каллиграфии среди учащихся 1-4 классов «Волшебное пёрышко». Дети показали свое умение писать каллиграфически правильно и аккуратно. Подготовила и провела конкурс Завзанова Г.М.

Продолжением первого дня были викторина «Знатоки сказок» среди учащихся  2-х классов и КВН по русскому языку «Его Величество -  Русский язык» среди учащихся  4-х классов. Подготовили и провели Смирнова Н.В. и Магомедханова С.М.

Интеллектуальные  командные конкурсы, согласно плану, проводились ежедневно. Султанова Э.А. провела литературную викторину "В стране сказок и чудес" среди учащихся  4-х классов, Эмирова Г.Г.  викторину по русскому языку «Грамматический бой» среди учащихся  3-х классов , Алиева Д.М. сказочную викторину "Эти чудесные сказки" среди учащихся  1-х классов, Сосновская Т.Н. викторину по русскому языку " Загадки о русском языке" среди 2-х классов, Алиева Н.С. литературный  КВН «По дорогам любимых сказок» среди учащихся  3-х классов.

Все ученики были активны, эмоциональны, увлеченно выполняли предложенные задания. Ребята продемонстрировали хорошее знание пословиц разной тематики, фразеологизмов и фразеологических оборотов, а также русских народных сказок. Продемонстрировали умение работать в команде, советоваться и договариваться.

Свое мастерство и умение проводить открытые уроки продемонстрировали:

Магомедова Г.А. - урок литературного чтения в 3 классе на тему: Н. Некрасов «Славная осень!..», «Не ветер бушует над бором...», Жабраилова С.Р. -урок русского языка в 4 классе, тема:" Окончания имен существительных в Д.п.", Бирюкова О.В. - урок изобразительного искусства и технологии в 1 классе на тему: " Зимующая птица- снегирь".

Уроки прошли на высоком методическом уровне. Учителя использовали различные формы и методы работы: работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа. Целесообразно использовали информационные технологии, эффективно повлияло на результативность урока: мотивацию учащихся, отразило итоги работы учащихся на уроке, тем самым доказав достижение поставленных целей урока.

Учащиеся продемонстрировали отличное знание материала, умение работать в парах, в группах, умение выражать свое мнение, рассуждать, делать выводы.Хочу такой сайт

Лучших знатоков русского языка среди учащихся 2-4 классов удалось выявить по итогам олимпиад по русскому языку, которые прошли во вторник 4 декабря. Предложенные им задания дети выполняли в течении двух уроков. Подготовила и провела олимпиады Магомедова М.М.

Умение выразительно читать стихи было продемонстрировано на конкурсе чтецов среди 1-4 классов, который прошел 5 декабря. Конкурс был посвящен творчеству русского поэта, дипломата и публициста Ф.И. Тютчева (1803-1873) и творчеству русского поэта А. А. Фета (1820-1892), которые родились 5 декабря. Конкурс подготовила и провела Солдатова Ю.С..

На протяжении всей недели работала выставка творческих работ учащихся «На что похожа буква» - 1 классы, «Герои волшебных сказок» - 2-4 классы, на которой ребята представили свои рисунки, выполненные самостоятельно и совместно с педагогами и родителями. В конкурсе  сочинений «Моё любимое произведение» активное участие приняли учащиеся 3-4 классов. Они подготовили очень интересные, содержательные и красочно оформленные работы. Организацией творческих работ занималась Магомедова А.Р.

Закрытием Недели начальных классов стала инсценировка русской народной сказки "Мешок яблок", подготовленный учениками 4 класса под руководством Башировой И.Н.. Дети посмотрели яркое, красочное, поучительное и интересное представление.

Победители и активные участники прошедших за неделю соревнований получили грамоты и дипломы. Все смеялись, веселились и были довольны. Неделя начальных классов прошла замечательно – на одном дыхании. Теперь школьники с нетерпением снова ждут таких же интересных и познавательных мероприятий. Можно с уверенностью сказать, что Неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества, креативности. Педагоги стремились максимально заинтересовать ребят, привлечь к активному участию в мероприятиях. Каждый ребенок имел возможность раскрыться и реализовать свои творческие и интеллектуальные возможности, проявить коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.

Дата создания: 16.12.2018

Дата обновления: 16.12.2018