Профилактика гриппа и ОРВИ.

03.12.2018

Во исполнении письма Министерства образования и науки Республики Дагестан № 06 – 11236/01 – 08/18 от 24.10.18 г. «О проведении профилактики простудных и вирусных заболеваний», в МКОУ «Красновосходская СОШ» 3 декабря 2018 года была организована встреча учащихся 6 – 7 классов  с работниками ФАПа с. Красный Восход Магомедовой  Патимат Рамазановной и Гасановой Зулейхой Балагусейновной.

В ходе беседы ребята познакомились с историей возникновения заболеваний, с некоторыми статистическими данными, обозначили отличия симптомов гриппа, ОРЗ, ОРВИ, узнали о причинах возникновения гриппа, о мерах по профилактике простудных и вирусных заболеваний, источниках распространения вирусов при ОРВИ и гриппе, о необходимости здорового питания, соблюдения  правил личной гигиены, последствия гриппа у детей, получили ответы  на вопросы: Чем опасен грипп?  Какие способы защиты от гриппа являются самыми эффективными? Даны советы по предупреждению заболевания ОРВИ.

Так же на уроках русского языка в 5 – 6 классах проведены профилактические диктанты (учитель Магомеджалилова Асият Магомедовна и Идрисова Оксана Мусаевна). Ребята узнали о симптомах проявления гриппа, о мерах профилактики во избежания заражения вирусом.

На уроках биологии для учащихся 8 – 9 классов (учитель Базаева Асият Юсуповна) показан информационный видеоролик «Специалисты о прививках». В ходе просмотра ролика, учащиеся познакомились со статистикой заболевания и смертности в России во время заболевания туберкулезом, корью, столбняком, пневмококком и полиомелитом, узнали, что такое вакцинация и почему так много споров вокруг нее, распространение инфекционных заболеваний и их особенности, какие могут быть осложнения во время болезни и реакции организма. В итоге учащиеся выяснили, что вакцинация – эффективное средство защиты детей от инфекционной болезни, которые вызывают серьезные осложнения.

Дата создания: 06.12.2018

Дата обновления: 06.12.2018